Курсы: 73.38 руб (-0.78)86.50 руб (-0.72)
Погода: Ясно Днем в Москве: 24 °C..26 °C

Установите приложение newsrbc.ru на Андроид!

Наш сайт NewsRbc.ru заблокировали на территории РФ. Новый сайт NewsRk.ru

Российский гонщик Смоляр впервые выиграл гонку "Формулы-3"

Пилот Александр Смоляр, выступающий за команду ART, выиграл вторую гонку четвертого этапа гоночной серии Формула-3, который завершился в Великобритании на автодроме Сильверстоун.

19-летний российский пилот, стартовав с первой позиции, сумел сохранить лидерство на протяжении всего соревнования. Победа стала первой в Формуле-3 в карьере Смоляра.

Это моя первая победа в Формуле-3, и она была сложной, - сказал Смоляр после успеха. - Несколько раз мне надо было защищать свою позицию, но я очень доволен машиной и очень счастлив, что смог сохранить первое место. Гонка была потрясающей, и я надеюсь, что это лишь начало, и мы сможем бороться и дальше.

Второе место занял германский пилот команды Trident Давид Бекманн, третьим финишировал британец Клемент Новалак из Carlin.

The moment that @AlexSmolyar1 became an #F3 race winner... ????

The rapid Russian led from lights out to win Race 2! ????#BritishGP ???????? pic.twitter.com/KT2nsGM72K— Formula 3 (@FIAFormula3) August 2, 2020

После четырех этапов в личном зачете лидирует австралиец Оскар Пиастри из Prema (94 очка). На втором месте находится его партнер по команде американец Логан Сарджент (76), на третьем - Бекманн (61,5). Смоляр занимает девятую позицию (30).

Смоляр проводит дебютный сезон в Формуле-3. В 2019 году он выступал в европейском кубке Формула-Рено, в котором стал третьим по итогам сезона.